Главная » 2014 » Апрель » 18 » За и против внутриматочной контрацепции
03:08
За и против внутриматочной контрацепции
За и против внутриматочной контрацепции

Анализируем внутриматочные средства: надежность, удобство, побочные эффекты и противопоказания

Не секрет, что жизнь современного человека сильно отличается от той, что запланирована ему эволюцией и физиологией. Невероятные возможности человеческого разума дали нам свободу, которой мы вольны пользоваться, как захотим. И мы пользуемся: творим, изобретаем, сидим в Интернете, зарабатываем деньги, наряжаемся, путешествуем и т.д.

Понятно, что такой сложный инструмент, как человеческий ум, нуждается в развитии и обучении. Воспитание нового члена сообщества, передача ему всей совокупности накопленных знаний требуют и значительного времени, и адекватных условий. А природные механизмы предполагают иной ритм воспроизводства: беременности каждые 2-3 года, и так до климакса. Так что - с тех самых пор, как человек заметил связь между половым актом и зачатием - он с переменным успехом пытается контролировать рождаемость. К счастью, изобретения 20-го века обеспечили, наконец, определенную надежность в этом вопросе.

С другой стороны, каковы бы ни были достижения прогресса, вмешательство в одну из важнейших функций организма не может быть совершенно бесследным. Так что этот материал посвящен плюсам и минусам одного из самых надежных методов предохранения - внутриматочной контрацепции.

Эффективность данного метода сравнима с хирургической стерилизацией, при этом его действие полностью обратимо. Внутриматочные средства (ВМС) делятся на два типа: медьсодержащие (без лекарственных веществ) и гормональные. Медьсодержащее средство исторически именуют «спиралью», а более новую и технически сложную разработку принято называть «гормональной системой».

Спираль действует благодаря реакции матки на чужеродное тело. Незначительное асептическое воспаление дает спермицидный эффект и усиливает кровоснабжение тканей, в результате чего маточные трубы становятся непроходимыми.

Гормональная система ежедневно высвобождает в полость матки микро-дозу гормона, который истончает эндометрий, чтобы оплодотворенная яйцеклетка не могла закрепиться. Тот же гормон угнетает активность сперматозоидов и сгущает пришеечную слизь, что затрудняет их проникновение в матку.

Доводы «ЗА»

Эффективность. Многочисленные исследования демонстрируют, что контрацептивная эффективность ВМС очень высока. Индекс Перля у медьсодержащей спирали - 0,03 (беременность наступила у 3 из 10 000 женщин), а у гормональной системы - 0,002 (2 женщины из 100 000).

Обратимость. ВМС полностью обратимы, способность к зачатию возвращается в течение 2-3 месяцев после удаления.

Прекращение менструаций. Влияние гормональной системы (но не спирали) на эндометрий таково, что обильность менструаций снижается. У 20% женщин кровотечения вообще прекращаются.

Местное действие. Основной механизм действия ВМС - во влиянии, которое они оказывают на эндометрий. Системное воздействие на организм отсутствует, овуляция происходит ежемесячно.

Удобство. Как следствие предыдущего пункта - ВМС разрешены при лактации, нет противопоказаний к алкоголю и курению. Кроме того, метод не требует ежедневного контроля.

Длительность действия. Срок действия ВМС составляет 3-5 лет, в зависимости от вида. ВМС могут быть удалены в любой момент.

Доводы «ПРОТИВ»

ЗППП. ВМС не защищают от инфекций, передающихся половым путем. При отсутствии постоянного партнера нужно пользоваться презервативами.

Недомогания. В течение первых месяцев использования внутриматочной гормональной системы иногда возникают симптомы депрессии, а также головная боль (наблюдается у 5-10% женщин). Как правило, эти симптомы исчезают через 2-3 месяца и не требуют специального лечения. Применение спирали может спровоцировать усиление менструальных болей.

Увеличение маточных кровотечений. Медьсодержащая спираль (в отличие от гормональной системы) может стать причиной более длительных и обильных менструальных кровотечений. Возможно также появление кровянистых выделений между циклами.

Сохраняется шанс на оплодотворение яйцеклетки. ВМС воздействуют и на проходимость сперматозоидов, но основное контрацептивное влияние оказывается именно на эндометрий. Даже если оплодотворение произойдет, яйцеклетка не сможет прикрепиться к измененному эндометрию. Организм же начинает подготовку к беременности с момента оплодотворения. Сама подготовка и последующая ее отмена могут стать стрессом для организма.

Подводя итог, скажу, что контрацепция - это важный аспект женского здоровья. И подходить к нему нужно с умом. Учесть все значимые факторы сможет только ваш лечащий врач. И выбирая тот или иной способ предохранения, вы должны быть на 100% уверены, что пользы от него будет больше, чем вреда.

Опубликовано на правах рекламы.

Просмотров: 305 | Добавил: rausmitexca1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: