Главная » 2014 » Апрель » 15 » Работы, отмеченные Нобелевкой по экономике, помогут ожидающим донорских органов
02:40
Работы, отмеченные Нобелевкой по экономике, помогут ожидающим донорских органов
Работы, отмеченные Нобелевкой по экономике, помогут ожидающим донорских органов

Нобелевскую премию по экономике за «теорию стабильного распределения и практическое применение рыночных моделей» присудили выпускникам Принстонского и Гарвардского университетов Элвину Роту и Ллойду Шепли. Их работы посвящены распределению ресурсов.

Казалось бы, при чём тут медицина и здоровье? Между тем, связь есть. Дело в том, что с точки зрения экономической науки всё, чем обмениваются между собой страны, компании, люди - это ресурс. Так, школьники - ресурс для школ, врачи - ресурс для лечебных учреждений, донорские органы - ресурс для трансплантологии. В заявлении Нобелевского комитета, сделанного при вручении премии, говорится: «Например, нужно свести доноров, которые могут предоставить органы для трансплантации, - с нуждающимися в них пациентами. Как наиболее эффективным образом свести эти стороны? Какие методы для каких групп будут наиболее выгодны? Премия присуждается двум ученым, которые ответили на эти вопросы, совершив путешествие от абстрактной теории о стабильном распределении к практической модели рыночных институтов».

Вообще часто рынок способен регулировать себя сам: есть множество продавцов и множество покупателей, и каждый находит себе оптимального контрагента по сделке, руководствуясь соотношением «цена-качество». Однако есть рынки, где применить это невозможно. Если говорить о трансплантации человеческих органов, то в этой сфере денежные платежи не приняты по этическим соображениям. Поэтому в данной области метод, позволяющий оптимально использовать имеющиеся ресурсы, имеет жизненно важное значение - в прямом смысле слова.

Основа этого метода была заложена в 60-х. В 1962-м году Шепли вместе с математиком Дэвидом Гейлом выпустили статью об устойчивом выборе партнёров, где осветили так называемую «задачу о марьяже». На примере выбора брачных партнёров описывался механизм, позволяющий создать наиболее стабильные пары, в которых каждый из партнёров доволен друг другом и не смотрит на сторону.

Гейлу и Шепли удалось придумать алгоритм решения. Работает он следующим образом. Пусть начинают мужчины. На первом шаге каждый жених идет к лучшей кандидатке. Если к одной даме посваталось несколько женихов, то из обладателей предложенных ей рук и сердец она выбирает самого милого ей, но, следуя женской натуре, не соглашается, а говорит «Может быть». Всем остальным же она дает от ворот поворот, и расстроенные женихи вычеркивают гордячку из своих списков. На следующем шаге каждый из женихов снова идет к самой желанной (из оставшихся) в своем списке, и ситуация повторяется. После некоторого количества свиданий все мужчины и женщины оказываются разбиты на пары. Процесс заведомо конечен: отвергнутые мужчины каждый раз делают предложение новым женщинам, а их конечное число. Учитывая, что женщины меняют женихов только тогда, когда появляется партнер привлекательнее предыдущего, получаем, что эту жену уж точно не тянет к нему сильнее, чем к собственному мужу. Мужчины тоже в не в накладе: начинающая сторона алгоритма Гейла-Шепли всегда оказывается в более выигрышной (в некотором смысле) позиции. Грубо говоря, те, кто берёт инициативу в свои руки, находят себе более подходящую пару.

Это - теория, принадлежащая Шепли и Гейлу (второй не дожил до вручения премии). На практике эту теорию в 80-е применил Элвин Рот. Его заинтересовал принцип, по которому американские студенты-медики проходят интернатуру. На тот момент студентов было мало, и потенциальные работодатели пытались заключить с ними договорённости как можно быстрее. Из-за этого у начинающих врачей было мало времени на раздумья и они нередко делали не самый выгодный для себя выбор. Рот доказал, что оптимальный механизм распределения молодых специалистов практически совпадает с марьяжным алгоритмом, открытым его коллегами в 60-е.

Предполагается, что закономерности, которые удалось вычислить исследователям, помогут создать оптимальную систему распределения для множества ресурсов - в том числе и медицинских.

На данный момент люди, нуждающиеся в донорских органах, предпринимают отчаянные попытки, чтобы их найти, например, пробуют сделать это через Интернет.

Текст: Екатерина Антропова.

Просмотров: 291 | Добавил: rausmitexca1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: