Главная » 2014 » Июль » 5 » Почему грызут ногти дети и взрослые?
00:09
Почему грызут ногти дети и взрослые?
Почему грызут ногти малыши и взрослые?

Почему грызут ногти дети и взрослые – мнений и догадок много. А толку мало. Грызут и продолжают грызть. Неуж-то нет никакого выхода?

Почему грызут ногти дети и взрослые - мнений и догадок много. А толку - мало. Грызут и продолжают грызть. Неуж-то нет никакого выхода? Этой привязчивой вредной привычке очень много лет, и все это время население земли безуспешно пробует найти хоть некоторый действующий способ ее перебороть.

Вредная привычка или…

Как обидно бы это не звучало, спецы молвят - никакие угрозы, запреты, наказания не могут отучить малыша грызть ногти. Увещевания: «ты же съедаешь всю грязь под ногтями!» - тоже, что называется, проходят мимо ушей. Рассказы о микробах и инфекциях, ими разносимых, не стращают наших детей. Поточнее, они понимают, что это нехорошо и очень вредно - грызть ногти, но… Только не применительно к собственному поведению. Мало того, нередко ребенок даже не замечает, как обгрызает ногтевую пластинку, увлекшись игрой или чтением, или просмотром мультиков.

Чтобы как-то заглушить эти чувства, малыш начинает грызть ногти - это его отвлекает и успокаивает. Те дети, которые не имеют гибельной привычки, более уравновешенные и стабильные.Другие объяснения, как обидно бы это не звучало, менее убедительны. Есть миропонимание, что дети начинают грызть ногти, протестуя против психологического давления на их взрослых, отстаивая право на собственные взгляды, поступки и т.д. При всем этом это начинает проявляться непосредственно в детстве: ребенок растет, выяснит мир во всем его богатстве, но хрупкая нервная система не справляется с не малым потоком инфы.

В конечном итоге у малыша формируется «комплекс тревожности». Окружающее его место может оказаться агрессивным, причинить испуг, боль и т.д.Эта привычка не передается по наследству, ее нельзя «привить» себе против воли - насмотревшись, например, на приятеля, который грызет ногти. Но вот почему у кого-то возникает такая неодолимая зависимость, стопроцентно неясно. Вобщем, пробы объяснить, как возникает онихофагия (так научно называется этот «недуг») делались ранее и делаются сейчас. Нередко встречающееся объяснение, которое, кстати, подтверждено исследованиями французских и американских ученых, - грызут ногти нервные люди, которые не могут справиться со стрессами.

Некоторые психологи считают, что такая привычка возникает у тех, кто испытывает «комплекс вины», другими словами таким образом наказывают себя за какие-то проступки. В общем, гипотез много, но окончательный вывод делать еще очень рано. Точного ответа: почему грызут ногти дети и, как обидно бы это не звучало, взрослые - пока нет.

Пожизненные мыши?

Эта дурная привычка, к огорчению, очень время от времени исчезает с возрастом. Тот, кто грыз ногти в детстве, продолжает их грызть и в зрелом возрасте. Казалось бы, парадокс - хоть какой взрослый, в отличие от малыша, отлично понимает, что это вредно. Но… почти всегда ничего не может с собой поделать.

Мало того, непринципиально какая дама, кусающая ногти, старается стыдливо прятать руки от окружающих людей - ведь пальцы с такими ногтями смотрятся очень неэстетично, даже отталкивающе. И даже присущая представительницам слабого пола неодолимая тяга к красоте не помогает перебороть вредную привычку. Одна моя знакомая бежит делать маникюр, как ее обкусанные ноготки отрастут хотя бы на пару мм. Пару дней она ходит гордая - а потом… опять обгрызает свои ногти. Зачем и почему - ответить не может: «Как-то так незаметно получилось».

Другая знакомая обкусывает ногти только во время просмотра интересных кинофильмов, при всем этом не суть важен жанр картины - искрящаяся юмором комедия, холодящий кровь ужастик или волнующий детектив. Результат один: ногти «ушли в минус». И опять-таки дама не может объяснить, зачем она это делает. Смачно? Естественно, нет. Вредно и некрасиво? Естественно, да. И все таки, уже много лет она грызет ногти.

Задушить в зародыше!

Естественно, чем старше человек, тем сложнее перестроить его привычки: какие-то добавить, какие-то искоренить. Поэтому биться с дурной зависимостью нужно как можно ранее - как вы узрели, что ваш малыш кусает ногти. Ведь о том, что можно нанести вред здоровью - и говорить-то, наверное, не стоит, это и так понятно. Обгрызенные «до мяса» ногти провоцируют гнойное воспаление кожи: грязь, а с ней и бактерии, просто проникает в микротрещинки. На пальцах, обычно, появляются заусенцы - тоже «открытый путь» для возможных сразу. А сколько яиц червяк «съедается» теми, кто тянет руки в рот!

Так что чем быстрее вы примете меры, тем легче отучите малыша от этой гибельной страсти. Но прямые запреты и брань здесь вам не помощники: ведь понятно, что дети склонны проделывать непосредственно то, что им запрещают. Поэтому мягко, ненавязчиво отвлекайте малыша, переключая его внимание на что-то интересное или смачное.

Естественно, контроль с вашей стороны должен быть постоянным - одним махом делему не решить. Кстати, такие распространенные советы, как «намазать пальцы чем-то горьким», могут и не помочь. Пальцы ведь можно вытереть, ну и горький вкус быстро «приедается» - и можно без заморочек продолжать «любимое» занятие.

Если же все «сильно запущено», вы взрослеете, а вредная привычка скитается с вами по жизни, попробуйте избавиться от нее с помощью маникюра. Современные покрытия ногтей, с помощью которых их наращивают - гель и акрил - обкусывать не то что неприятно, а просто нереально: это ведь искусственный ноготь.

Даже если вы противник такой процедуры - считаете что «химия» вредит здоровью, потерпите пару месяцев - за это время, может быть, ваша тяга «заедать стресс ногтями» пропадет без следа. Если нет - сделайте перерыв и попробуйте поэкспериментировать опять. Кстати, мужчинам также не противопоказан похожий маникюр - ведь искусственные ногти совсем необязательно очень наращивать, ну и покрытие ногтевой пластинки можно подобрать совсем незаметное, естественных цветов. А для самых ярых любителей погрызть ногти даже придуман горький лак, покрытие которым сводит «на нет» все удовольствие от этого процесса.
Ну и, естественно, обязательно еще одно: ваше желание отучиться надолго от этой вредной привычки. В таком случае, спустя некоторое время, вы будете удивленно пожимать плечами: и почему грызут ногти люди?..


Просмотров: 301 | Добавил: rausmitexca1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: